Проблема с оплатой долга за ЖКУ - Как открыть новый лицевой счет, когда ЖЭК отказывает?

Купила квартиру с долгом за холодную воду и ЖКУ, бывшие собственники сказали, что оплатят но уже 2 мес. молчат. Пришла в ЖЭК попросила открыть новый лицевой счет, а с прежних собственников сами взимайте (56 тыс.), в ЖЭКе сказали что они новый счет не могут открыть, и что задолженность так и будет висеть на квартире, пока бывшие собственники не заплатят. Могу ли я все таки открыть новый лиц. счет и куда мне обратиться, если ЖЭК отказывает?

Лучший ответ

поскольку понятия лицевого счета в законе нет, обязать ЖЭК его разделить Вы не можете. Но можете потребовать исключить сумму долга прежнего собственника из Вашего платежного документа и прекратить начисление пеней. Если требование не будет удовлетворено добровольно - в судебном порядке.