Противодействие неправомерным действиям пострадавшего в дтп - как бороться с обманом следователя МВД и защититься в суде

Если потерпевший по дтп обманывает следователя МВД и подает ему сфальсифицированный чек на лечение на 9000 руб. При том следователь его принял в ущерб и приложил в суд. При том, следователь не видел и не брал оригинал чека, а только ксерофотокопию. В суде данное будут пытаться взыскать. Как протестовать? Можно ли написать на следователя жалобу в МВД, что чеки он не сверил с оригиналом, а не глядя подписал и проштамповал - и просить за нарушение что? Как пострадавшего обвинить, раскрыть лучше - экспертизой или жалобой или уголовное дело за осознанный обман МВД (лжесвидетельство)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Следователь допустил служебный проступок в таком случае. Можно жаловаться в прокуратуру и его руководству по линии МВД.

Если потерпевший реально не тратил этих денег, в его действиях усматриваются признаки мошенничества - ст. 159 УК РФ.

Спасибо

Можно написать жалобу, а можно в суде требовать предоставления оригиналов чеков и подтверждения оказания услуги с медицинской организации, которая как бы оказала потерпевшему платную медицинскую помощь. А так 9000 это мелочь в сравнении с тем, что сумма взысканной компенсацией морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью может составлять от 500 тысяч. А что полиса ОСАГО у виновника ДТП не было, так как страховая компания должна платить эти 9000 тысяч рублей, а не с виновника ДТП взыскивать. Атак у вас в вопросе очень мало информации для того, чтобы полностью понять ситуацию, а додумывать за вас дело неблагодарное. Возможно, что вам лучше получить персональную консультацию от юриста с этого сайта. И вообще ваш вопрос очень похож на задачу для студента юрфака. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спасибо за грамотный ответ!

При тяжком вреде лечение обычно от 100.000 рублей. И заявляет его прокурор после приговора. Так что молитесь, чтоб не вспомнили об этом.

9000 - это покупка лекарств.

Плюс моральный вред 300-400 тыс.

Плюс расходы на бесплатного адвоката.

В целом посчитайте сами.

Написать жалобу можно, но толку, так как потерпевший чек может хранить у себя, в материалах дела обычно чек истирается. Следователь сделал все верно.

Если Вы являетесь подозреваемым (обвиняемым) по настоящему делу, то обратитесь по этим вопросам к своему адвокату - защитнику. Соцсети тут не помогут.