Неисправный автомобиль на работе - как защитить себя от лишения премии?
С делали вы всё правильно. Лишать вас ни премии и тем более зарплаты они не имеют права. Это верно. Но вот с премией они могут схитрить. Спросите как? Да очень просто, например премия у вас 15 тыс., а они возьмут и заплатят 10 тыс. Ведь премия как прописано в трудовом кодексе должна быть не менее одного рубля.
Вас не могут ничего лишить.
Обращайтесь в ГИТ Роструда, Вы правильно все сделали.
Объяснительную написать, если лишат премии обязательно обжалуйте это в суд.
Если и за исправность автомобиля вы несёте ответственность, то вас имеют полное право наказать. За неисполнение своих должностных обязанностей. А подумать о том, что граждане остались без газа и еды, для вас нормально?