Мы с дочерью проживаем в 3 комнатной муниципальной квартире, в которой прописано еще 3 человека.

Мы с дочерью проживаем в 3 комнатной муниципальной квартире, в которой прописано еще 3 человека. Наша комната отдельная 10 м 2. Могу ли я разделить ордера и приватизировать комнату на себя и дочь ей 8 лет, без согласия остальных.?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если лицевой счет на квартиру не был разделен до 1 марта 2005 года, то сделать это сейчас Вы не можете, поскольку с указанной даты - с даты вступления в действие ныне действующего Жилищного кодекса РФ данная операция с лицевым счетом не предусмотрена. А приватизировать жилое помещение (в Вашем случае - всю квартиру) можно только с согласия всех проживающих в ней лиц.

Если квартира коммунального заселения, то можно приватизировать комнату. Если это не коммуналка, то приватизировать можно всю квартиру по общему согласию всех, кто там зарегистрирован.

Здравствуйте, Ольга.

Нет, Вы не вправе приватизировать лишь часть квартиры.

И нет, Вы не можете приватизировать квартиру без согласия хотя бы одного зарегистрированного там лица. Для этого нужно сначала заниматься выпиской "несогласных", если, конечно, на то есть веские основания и исключительно в судебном порядке.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).