LSN Messenger
Орехово-Зуево, 21.09.2012, 10:44

Решение суда от 03 августа резолютивная, 20 августа полный текст, апелляцию подаем 21 сентября. Это правильно?

Вопрос №1924730 из г. Орехово-Зуево
опубликован 21.09.2012, 10:44
Решение суда от 03 августа резолютивная, 20 августа полный текст, апелляцию подаем 21 сентября. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Одной из главных проблем при исчислении сроков годами и месяцами в науке и на практике является то, что до настоящего времени не выработано единого подхода к решению вопроса об определении последнего дня срока. Причиной этому является нечеткая формулировка законодателем правил окончания срока.

В данном случае возникает закономерный вопрос: что понимается законодателем под термином "соответствующее число" - день, которым определено начало срока (фактическое число), либо следующий день, который является первым днем течения срока (так называемое юридическое число)?

Существует мнение, что под указанным термином во всех случаях следует понимать юридическое число, т.е. в Вашем случае месячный срок, начавший течь 21 августа истечет 21 сентября.

Согласно иной точке зрения приведенное выше толкование окончания срока считается неправильным, ведущим к тому, что одно и то же число месяца будет учитываться дважды.

Поэтому в случае отказа Вам придется восстанавливать срок.

21.09.2012, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

до 20 сентября вы должны подать апелляцию.

Месяц - срок подачи, со дня получения решения в окончательном виде.

21.09.2012, 10:46

Мария, нет, неправильно. Могут отказать. Почему же Вы опоздали-то на день? А лучше всего было бы подавать до 02.09.12. В Вашем случае, боюсь, придётся восстанавливать срок.

21.09.2012, 10:47

НЕТ НЕПРАВИЛЬНО!

Объяснили же!

срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц.

Подайте краткую жалобу, в которой укажите что с решением не согласны, полную жалобу подам в установленный законом срок после получения решения на руки.

Так будет надежно.

21.09.2012, 11:36

В таком случае следует вначале получить решение суда, затем его обжаловать и просить о восстановлении срока обжалования ввиду несвоевременного получения копии решения суда.

21.09.2012, 14:19

Решение суда на руки еще не получено и по почте не пересылалось

21.09.2012, 11:31