Заказали художнику иллюстрацию. Как получить права на неё и где их зарегистрировать?
Добрый день, Алсу, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав по ст. 1259 ГК РФ. По законодательству Российской Федерации авторское право на иллюстрации не нужно регистрировать, оно возникает в момент создания авторской работы. Но в спорных ситуациях отсутствие каких-либо документов на созданные объекты становится камнем преткновения.
Каждому автору важно знать, что ему принадлежат:
Личные имущественные права — это право на имя, право на обнародование (первая публикация для неограниченного круга лиц), право на авторство и право на неприкосновенность произведения. Эти права навсегда закреплены за автором, он не может передать их другим лицам.
Имущественное (исключительное) право — позволяет распоряжаться произведением любым не противоречащим закону способом. По закону исключительное право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти — далее произведение становится общественным достоянием, его можно использовать в любых целях, даже в коммерческих, без получения дополнительных разрешений и выплаты авторского вознаграждения.
Иные права, например, право доступа или право следования (ст.