Санкт-Петербург, 21.09.2012, 11:14

Проблема с договором социального найма - что делать, если осталась прописана другая личность?

Вопрос №1924777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2012, 11:14
Я выписана из квартиры, договор социального найма расторгла. В квартире осталась прописана дочь. Договор социального найма заключать отказывается. Квитанции продолжают приходить на мое имя. Это меня не устраивает. В паспортном столе заявляют, что ничего сделать не могут. Так ли? Что говорить законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

С вами был заключен договор социального найма, поэтому квитанции приходят на ваше имя, и будут приходить до тех пор пока ваша дочь не заключит договор социального найма.

Рекомендую вам написать на имя Директора управляющей кампании о том, что вы являетесь пользователем ни жилой площади,ни коммунальных услуг по данному адресу, так как снялись с регистрации и не пользуетесь жилой площадью и просите их решить данный вопрос. Отправьте письмо заказным с уведомлением и второй экземпляр оставьте у себя. Если в будущем возникнут претензии по оплате жилья, то представите суду данное письмо, которое не даст возможности взыскивать задолженность лично с вас. Удачи вам!!!.

21.09.2012, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Галина, если дочь одна зарегистрирована в квартире и она совершеннолетняя, то ей надо обратиться в УК или ЖЭУ с заявлением о заключении договора найма жилого помещения. Тогда квитанции на вас перестанут приходить.

21.09.2012, 11:13

Галина, вам выписывать квитанции не имеют права, поскольку вы расторгли договор социального найма. Вам можно обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия УК. Действия неправомерны, поскольку налагают на вас обязанность, которой на самом деле нет. По дочери, это УК пусть обращается в суд с понуждением к заключению договора найма. Кстати, если вы обратитесь в суд с обжалованием неправомерных действий УК, тогда они сразу решат вопрос с нанимателем, из взоры обратятся на дочь. Она о есть наниматель, поскольку сейчас одна зарегистрирована в квартире. Либо сразу станут выписывать квитанции на нее.

21.09.2012, 12:00

Напишите заявление об изменении данных о принадлежности лицевого счета в связи с расторжением договора соц.найма.

21.09.2012, 13:25

Согласно ч. 2. ст. 82 Жилищного Кодекса РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Действовать надо так. Вашей дочери надо обратиться в районное Жилищное Агентство с заявлением о признании её нанимателем в связи выселением нанимателя (Вас) на другое постоянное место жительства.

Оснований для отказа нет. С дочерью обязаны заключить договор социального найма, который ей надо будет представить в свою жилконтору, в паспортную службу. До этого квитанции так и будут приходить на Ваше имя.

21.09.2012, 15:05

Напишите письменное заявление, приложите письменные документы о ратсоржении договора соцнайма, копию в жилищный отдел (кто у вас занимается муницпальным жильем), просите перевести оплату, а также снять долг с вас с момента расторжения догвоора. В случае отказа обратитесь в суд

21.09.2012, 16:47

Я писала, что дочь отказывается заключать договор социального найма. Другие варианты?

21.09.2012, 11:16