Проработал в Сургуте 16 лет сварщиком. Мне 49 лет. в каком возрасте могу пойти на пенсию?

16 лет в районе приравненном к крайнему северу. Мне есть кидка по стажу?
Лучший ответ

Если продолжаете работать в северной территории, то пойдете на пенсию сразу, как выработаете северный стаж 20 лет.

Если нет, то в 55 лет по "сварочному" стажу.

Алексей, для того, чтобы выйти на пенсию в 55 лет, надо проработать в районах, приравненных к районам Крайнего севера не менее 20 лет (ст.28 п.1 пп.6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Но в случае если стажа не хватает, тогда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Вот и посчитайте, когда выйдете на пенсию.