Как решить проблему неисполненного договора на копку колодца и получить компенсацию от недобросовестного исполнителя?

Заключили договор на копку колодца в ноябре 2020 года. Договор не выполнен. Подскажите, подхжалуйста, какого числа в нашем случае закончится срок исковой давности для подачи иска в суд? Есть ли возможность что-то взыскать с ответчика, ведь официального заработка у него может и не быть.
Лучший ответ

Миша, но ведь может и быть заработок. А к тому же сейчас многие независимо от заработка пользуются банковскими картами, на которые можно наложить арест. Запрет на выезд и т.д.

Так что лучше всего в любом случае заняться этим вопросом, чтобы не упустить возможность. Срок давности еще не вышел, но смысла тянуть тоже не очень много...

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Сроки исковой давности составляют три года см.ст.196 ГК РФ и применимы только по ходатайству Ответчика. Поэтому Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

какого числа в нашем случае закончится срок исковой давности для подачи иска в суд?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Смотря с кем заключали договор, если применять сроки исковой давности по Закону о защите прав потребителей, то он составляет 2 года, если в рамках Гражданского кодекса - 3 года.