Владимир, 03.04.2022, 16:17

Получение наследства недееспособного.

Вопрос №19248885 из г. Владимир
опубликован 03.04.2022, 16:17
Получение наследства недееспособного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы наследник, то подаете заявление об открытии наследственного дела, подаете заявление о вступлении в наследство к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

03.04.2022, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Происходит через нотариуса.

03.04.2022, 16:14

В смысле, он скончался?

С уважением.

03.04.2022, 16:14

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), если являетесь наследником недееспособного. Если же речь о получении за недееспособного, то сделать это может его опекун (ст.32 ГК РФ). Ведь если лицо признано недееспособным судом, то ему назначается опекун.

03.04.2022, 16:20

Здравствуйте, Сергей!

Получение его наследства не отличается от того как если бы он был дееспособным.

Надо обратиться к нотариусу.

Т.е.подать заявление о вступлении в наследство.

Ст. 1153-1154 ГКРФ.

03.04.2022, 16:20

Здравствуйте!

1. Опекун может стать законным владельцем имущества, которое осталось после смерти опекаемого им лица. Это возможно в том случае, когда подопечный написал завещание в то время, когда он еще не был признан недееспособным. Гражданин, под опекой которого находится недееспособный опекаемый, может написать завещание на данное лицо, и этот документ считается законным. По этому документу опекаемое лицо получает имущество опекуна и использует его в своих интересах.

2. Следует иметь ввиду лицо, находящееся под опекой имеет реальную возможность стать наследником недвижимости своего опекуна (попечителя). Ст. 1142-1148 ГК РФ содержат информацию о том, что лица, которые находились на иждивении или жили вместе с опекуном на одной жилплощади на протяжении года и более, могут стать наследниками своего опекуна. Подопечные, находившиеся при жизни опекуна на его иждивении, становятся законными наследниками наравне с другими лицами, имеющие такие же права.

3. Если попечитель занимается, ухаживает и заботиться о совершенно одиноком человеке, он не имеет возможности стать его наследником. Только, если не исполнен пункт 1, указанный выше. Когда подопечного не станет его имущество перейдет в собственность муниципалитета или государства.

03.04.2022, 16:25

Вступление в наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Производится по месту проживания умершего наследодателя.

Сперва вступает первая очередь, затем только последующие.

- см. ст. 1142, 1154 ГК РФ.

03.04.2022, 16:27

Здравствуйте!

Обращаться нужно к нотариусу в течение 6 месяцев.

Если Вы наследник, то у Вас ест ь такое право. Не важно был ли наследодатель дееспеособным или нет.

Ст. 1115, 1153-1154 ГКРФ.

03.04.2022, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Только из-за того, что потом ее признали недееспособной, завещание не признают недействительным.

Она могла составить завещание, если на момент его составления была дееспособной, была способна понимать значение своих действий или руководить ими.

Нотариус при составлении завещания должен проверять эти моменты.

03.04.2022, 17:13

Сергей, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что если она составляла завещание в период, когда могла руководить своими действиями и понимать сущность завещания, то завещание не признают недействительным.

--------

Согласно статьи 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С уважением.

03.04.2022, 18:41

У меня завещание на квартиру. Дальняя одинокая родственница лишается дееспособности. Есть высокая степень вероятности помещения её в госинтернат. Есть возможность лишиться квартиры?

03.04.2022, 16:59

Если завещание написано до лишения дееспособности, вы можете вступить в наследство.

03.04.2022, 17:04

Нет, уже ничего не лишитесь. После ее смерти вступите в наследство.

03.04.2022, 17:24

Если вы думаете, что если ее поместят в интернат и они оформят ее на себя. Нет, такая сделка будет незаконной, потому что родственница лишена дееспособности. Если завещание написано раньше, то нет причин для беспокойства.

04.04.2022, 06:33