Новосибирск, 03.04.2022, 20:09

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком для пенсионера-работника и получить пособие от работодателя?

Вопрос №19249565 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2022, 20:09
Можно ли работающему на официальной работе пенсионеру оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие от работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 256 ТК РФ, работающая бабушка-пенсионерка (ТОЛЬКО, если работа официальная, работодатель отчисляет взносы в ФСС) имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы.

2. Это можно сделать спустя 70 дней после рождения ребенка, то есть с того дня, как у мамы, Вашей дочери или невестки, закончится больничный по беременности и родам.

3. Работодатель НЕ имеет права ответить отказом. В случае отрицательного ответа Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

03.04.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, доброго времени суток. Заменяемость вполне законная, предусмотрена ст. 256 тк рф. Обычно в отпуск по уходу за ребенком уходит мама. При этом она сама решает, идти в такой отпуск или нет: это ее право, а не обязанность. Если есть возможность, мама вправе выйти на работу хоть сразу после родов. Правда, тогда придется вернуть часть пособия по беременности и родам, которое платят авансом сразу за весь декретный отпуск.

Кроме матери в отпуск по уходу за ребенком может пойти папа, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, который ухаживает за ребенком. Степень родства значения не имеет, но оно должно быть.

03.04.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Я спросила про работающего ПЕНСИОНЕРА

Да может оформить отпуск.

03.04.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для получения пенсионером декретного отпуска необходимо: - направить работодателю заявление с востребованием своего права на отпуск по уходу за новорожденным, как его родственника или опекуна; - свидетельство о рождении ребенка; - справки с места трудоустройства его родителей о том, что они на данный момент не находятся в декретном отпуске; - заполнить заявление о расчете и исчисления социального пособия.

03.04.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Закон этому не препятствует! Пишите заявление работодателю и представляете документы!

03.04.2022, 21:15

Я спросила про работающего ПЕНСИОНЕРА. В ответе юриста об этом ни слова.

03.04.2022, 20:23

Да, работаюший пенсионер имеет право оформить таковой отпуск!

03.04.2022, 21:17