Можно ли преподавать латинский язык в медицинском колледже со средним образованием и курсами переквалификации?

Вопрос №19249811 из г. Махачкала
опубликован 04.04.2022, 09:13
NC. Имею ли я преподавать латинский язык в медицинском колледже имея средне специальное образования сестринского дела при этом я прошла курсы переквалификации по латинскому языку имею диплом и сертификат по преподаванию латинского языка, а также свидетельство преподавания латинского языка. Ещё имею диплом курсов повышения по методике преподавания педагогики в образовании-520 час. плюс ко всему я являюсь студенткой первого курса Московского Международного Университета психологический факультет (очно-заочной). Вопрос у меня такой: имею ли я право преподавать латинский язык в медицинском колледже, вакансия имеет. Если нет, то почему. Мне руководство колледжа говорять, что должен быть объязательно высшее образования. 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Гаджи, здравствуйте)

По профстандарту нельзя.

Профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ
(ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

-------

В Вашей ситуации у Вас профильное образование медицинское, было бы педагогическое, но с курсами проф подготовки - то возможно было бы.

--------

С уважением.

04.04.2022, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, по профстандарту надо иметь только высшее педагогическое образование.

Даже профпереподготовки будет недостаточно.

У Вас СПО по другой специальности, увы, это не пойдет.

Профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, могут использоваться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).

Для определения соответствия квалификации работника или лица, претендующего на осуществление определенного вида трудовой деятельности, положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, проводится независимая оценка квалификации (п. 3, п. 7 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Порядок проведения независимой оценки квалификации установлен ч. 2 ст. 1 Закона N 238-ФЗ. При его применении следует учитывать исключения, предусмотренные в ч. 3, ч. 4 ст. 1, и ст. 11 указанного Закона.

- высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

03.04.2022, 22:27

Уважаемая, Гаджи! Руководство колледжа ссылается на: Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015 года N 608 н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»

Требования к образованию и обучению:

высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

К сожалению, одних курсов и сертификатов - недостаточно будет, поэтому руководство отказывает Вам в данном случае.

03.04.2022, 22:27

Здравствуйте.

Да, можете преподавать.

Профстандарт педагога устанавливает требования к образованию педагога или лица, желающего работать учителем или воспитателем. Так, учитель обязательно должен иметь высшее или среднее профессиональное образование:

- в сфере педагогики или по направлению предмета, который учитель преподает;

- иное высшее или среднее профобразование и дополнительное по направлению деятельности в учебном заведении.

Приказ от 18 октября 2013 года N 544 н. По ЕКТС также требуется высшее или среднее профессиональное образование.

03.04.2022, 22:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Руководство колледжа правильно говорит.

Нужно иметь высшее образование для практического решения вопроса вашего.

Только многочисленных курсов которые вы прошли не достаточно.

Увы.

(Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ. ст. 11)

А Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608 н"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и

дополнительного профессионального образования") отменён, на который тут ссылаются.

04.04.2022, 05:29

Здравствуйте!

Запрета на преподавание латинского языка на территории РФ я не нашел. Наличие высшего образования это требование медицинского колледжа. Попросите обосновать требование колледжа, со ссылкой на закон или образовательный стандарт, если не смогут, обращайтесь в Инспекцию по труду в связи с необоснованным отказом принять на работу.

04.04.2022, 09:20

Схема стандартная. Обычно Инспекция по труду помогает, если нет, то можно через суд.

04.04.2022, 10:26

Здравствуйте, пожалуйста напишете где Вы прошли переподготовку учителя латинского языка 🙏

29.10.2023, 20:24