Как повлияет мораторий на банкротство на мои исполнительные производства и когда мне можно будет начать процедуру?

Разъясните, пожалуйста, насчёт моратория по банкротство с 01.04.2022 г. У меня несколько исполнительных производства. Хотела начать процедуру банкротства физ. лица. Смогу я сейчас это делать или придётся ждать до первого ноября? И будут банки и приставы требовать погасить долг. В настоящее время, в связи сложившейся ситуации, возникли финансовые трудности. Спасибо.
Лучший ответ

Вы сами вправе подать на банкротство, мораторий распространяется на кредиторов.

Спасибо, теперь все ясно.

Сегодня, 1 апреля, вступил в действие банкротный мораторий, который продлится до 1 октября 2022 года, следует из текста правительственного постановления. В течение этого срока кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя.

Банкротства ФЛ по собственной инициативе это не касается. Если хотите проходить процедуру банкротства, тогда никаких мировых соглашений и прочего с банками и МФО не подписывайте.

Добрый день. Вы как должник можете подать заявление о признании банкротом, на это нет моратория. Мораторий на 6 месяцев на подачу аналогичного заявления только кредитора к должнику.

Добрый день!

Мораторий на банкротство распространяется только на заявления кредиторов о признании гражданина банкротом.

Вы лично можете сами инициировать процедуру банкротства.

По поводу звонков банков и кредиторов-фиксируйте угрозы и подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.

Можно оформлять банкротство сейчас, т.к. вы не попадаете под мораторий.

И ещё вопрос. Будет ли банк также настаивать в оплате долга. Есть испол. Производство. Но с банком затем заключили мировое соглашение. А в данный момент опять образовалась просрочка. Будет ли банк опять названивать с угрозами. Банк Русский стандарт.

Названивать будет. Банкротную процедуру можете пройти, так как мораторий касается подачи заявлений кредиторами. Банк не может настаивать на выплате долга в ходе после банкротной процедуры. Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.