Владивосток, 04.04.2022, 03:09

Может ли СНТ запретить проезд ребёнка к своим родителям, собственникам садового участка?

Вопрос №19250166 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2022, 03:09
Может ли СНТ запретить проезд ребёнка к своим родителям, собственникам садового участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

СНТ не имеет права перекрыть садоводам проезд, даже если те являются злостными неплательщиками взносов или не участвовали в строительстве шлагбаума. Препятствуя проезду, СНТ нарушает права владельца участка на свободное пользование в полной мере своим имуществом (ст.209 ГК РФ, Конституция РФ). Если садовода не пускают к своему участку, не выдают ключ или пульт, не сообщают код от замка и т.п., то он вправе подать в суд на СНТ.

05.04.2022, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Никто не может запретить проезд в гости к собственникам членам СНТ, если нет каких либо ограничений по особым причинам (задолженность, не оформленные документы или что то другое).

04.04.2022, 04:03

Здравствуйте. Не может, независимо от задолженностей и иных причин.

05.04.2022, 01:44

Если родители собственники садового участка/ члены СНТ, то они как и все платят целевые взносы на содержание инфраструктуры СНТ, в том числе, и дорог; никто не может запретить пользоваться этими дорогами и другим родственникам.

05.04.2022, 16:08

Есть ли какой-то закон, регламентирующий это?

05.04.2022, 15:35

Гражданское законодательство.

05.04.2022, 15:39