Воронеж, 04.04.2022, 08:13

Беременность несовершеннолетней - ответственность парня и сроки уголовного преследования

Вопрос №19250574 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2022, 08:13
Дочь беременна в 16 лет, парню 20 лет. Он попадает под уголовную ответственность? Как долго висеть будет над ним уголовная статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да попадает под уголовную ответственность

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

04.04.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если половой акт произошел, до достижения ею 16 лет, то молодой человек может быть привлечен пл ст.134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Привлечь его можно в срок до 6 с момента совершения преступления (ст.78 УК РФ)

04.04.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотное разъяснение.

Если половой акт случился до досьижения дочерью 16 лет, то ему грозит ответственность по ст.134 ук РФ.

04.04.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если прошло 6 месяцев с момента совершения, то я уже не смогу подать заявление в полицию?

04.04.2022, 08:25

У подачи такого заявления нет срока давности! Можно в любое время.

04.04.2022, 08:27

Привлечь его можно в срок до 6 ЛЕТ момента совершения преступления (ст.78 УК РФ), я опечатку совершила, только не сразу поняла почему вы все время про 6 месяцев.

04.04.2022, 08:31

Можете сейчас подать. Примут и посадят.

04.04.2022, 08:32

Не попадает парень Вашей дочери под уголовную ответственность, если половой акт произошел после того, как дочери исполнилось 16 лет, кроме того и тут есть свои нюансы. УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Т.е. даже если половой акт произошел до 16 лет это не обязательно влечет за собой уголовную ответственность и тюремное заключение.

04.04.2022, 08:55