LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.04.2022, 08:17

Как восстановить право на наследство через суд после отказа от него в пользу сестры

Вопрос №19250585 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.04.2022, 08:17
У меня 25 декабря 2020, умерла мать. В марте 2021 года была устная договорëность с сестрой об отказе мною от наследства в еë пользу, я могу приезжая в отпуск останавливатся в этой квартире, и мне она ещë выплатит денежные средства. Итог денег мне выплачено не было, к доступу в квартиру также отказано. Возможно ли через суд, восстановить право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не отказывались от наследства вашей бабушки, то можете его получить, подайте заявление нотариусу о принятии наследства, ст. 1153 ГК.

06.04.2022, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, отказ от наследства оформляется не в устной форме, а у нотариуса оформлять отказ от наследства, как на самом деле было все форменно? Уточните.

04.04.2022, 08:19

Конечно, вы можете через суд вступить в наследство. Если письменного отказа не было у нотариуса в пользу сестры.

04.04.2022, 08:20

Вам надо не срок восстанавливать, так как указанная вами причина - устная договоренность не является уважительной, а устанавливать факт принятия наследства, оспаривать выданное свидетельство и признавать за вами право собственности на часть имущества.

Только не нужно писать, что она вам деньги обещала. НО все это возможно, если вы не заверяли у нотариуса отказ от вступления в наследство.

04.04.2022, 08:23

Если Вы отказались от наследства в пользу сестры и она вступила в наследство, назад уже ничего не вернете, суд тут Вам не поможет, а ваши устные договоренности ничего не значат, она сейчас является собственником и вольна пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

04.04.2022, 08:26

Здравствуйте,

Отказ от наследства невозможно отменить или изменить. Соответственно, ничего исправить сейчас Вам не удастся. Если только в суде признавать отказ недействительным, но для этого нужны основания, которых пока не видно.

04.04.2022, 09:13

Отказ был оформлен у нотариуса, но была устная договорëность о выплате денежных средств за долю в наследство.

04.04.2022, 08:23

Отказ от наследства это сделка односторонняя и не предполагает выплату за него денег. И шанс в суде минимален, тем более, что в соответствие ст.56 ГПК РФ вы обязаны эту договоренность доказать.

04.04.2022, 08:25

К сожалению, ваши устные договоренности ничего не значат, от своего права на наследство Вы официально отказались и назад вернуть ничего не получится, в т.ч. в судебном порядке. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

04.04.2022, 08:29

Если была устная договоренность, то увы, вы ничем не докажете, что вас обманули.

06.04.2022, 08:56

А если наследник скрыл в чью пользу был произведён отказ, скрыл ещë одного наследника, мать умершей (бабушку) мою.

Моя мать умерла 25.12.2020 года. Бабушка 10.01.2021. Но бабушка же тоже наследница по сути (она является матерью умершей) значит наследственное дело можно аннулировать?

06.04.2022, 08:24

1)Нет понятия аннулирования.

2)Наследник не обязан сообщать о других наследниках и закон его в этом не заставляет

3)Нотарису не обязан искать других наследников

4) Наследник не вступивший должен сам доказать, ПОЧЕМУ он не знал о смерти наследодателя и свои права не заявил.

5)Но все это к вашему отказу никакого отношения не имеет.

06.04.2022, 08:31

Наследник бабушка умерла через 2 недели после смерти матери.

06.04.2022, 08:33

Вам никто не мешал вступить в наследство бабушки и включить долю матери в ее наследственную массу.

06.04.2022, 08:34

Вам нужно обратиться в суд.

Найдите юриста сайта.

06.04.2022, 08:53

Все сроки для вступления в наследство бабушки, прошли.

06.04.2022, 08:58