LSN Messenger
Москва, 04.04.2022, 08:38

Как сделать свою взрослую дочь квартиросъёмщиком и решить проблему с долгом по ЖКХ

Вопрос №19250671 из г. Москва
опубликован 04.04.2022, 08:38
Мы с дочерью в долях 2/3+1/3.Ответственный квартиросъёмщик я. Но по квартире большой долг по ЖКХ. Дочь не платит вообще хотя она взрослая и у нее большая зарплата а я на пенсии с 13000 руб. Счета приходят на мое имя. Как сделать её квартиросъёмщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, сейчас для собственников квартиры нет такого понятия - ответственный квартиросъёмщик. Это просто ЖКС указывает в квитанции первого жильца, которого пишут в форме №9, ни каких юридические полномочий это не имеет. Почему вы не скажете дочери об этом и не попросите погасить долги? Как правило если ЖКС решит взыскать, то оба собственника несут ответственность по долгам. Поэтому они могут получить судебные приказы на сумму долга и взыскать по долгам.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.04.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Это не имеет значение кто из вас основной квартиросъемщик. Вы как собственники обязаны нести бремя содержания квартиры. Если на вас подадут в суд, то скорее всего вы оба будете солидарными должниками.

Вопрос переоформления договора с УК решается по обоюдному согласию собственников.

04.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезен.
Спасибо.

Если Вы и дочь - собственники, то вы обе не являетесь квартиросъемщиками (снимать можно только чужое, а не свое). Вы можете взыскать с дочери долю долга за квартиру в суде и заодно разделить платежи на будущее, чтобы каждой приходила своя отдельная квитанция. После этого долг будет на каждую за ее долю копиться. Вам надо к юристу на консультацию с документами на квартиру. Дочери можно объяснить, что с нее взыщут долг все равно.

04.04.2022, 10:02

Вы не можете быть квартиросъемщиком, поскольку вы являетесь собственником 2/3 доли. Раз есть доли, значит квартира приватизирована. Квартиросъёмщик бывает в муниципальной квартире.

Странно, что счета приходят только вам. Вы наверно не уведомляли управляющую компанию о том, что квартира приватизирована.

Вы вправе подать в суд на дочь о возмещении расходов.

04.04.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никаких съёмщиков нет, у вас доли в праве собственности.

ПОделите счета на оплату по долям.

За прошлый период взыщите её долю в жку по суду..

04.04.2022, 10:52

Разделить счета на оплату в судебном порядке, у Вас будет своя квитанция, у нее своя. Но платить придется пропорционально долям.

04.04.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая, если предъявите документы на ее долю, тогда и ей будет приходить квитанция.

04.04.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

ЖК РФ прямо не предусматривает раздел лицевых счетов, но предусматривает возможность раздельной оплаты ЖКУ по разным платежным документам. УК не обязано выставлять отдельный платежный документ в данном случае, поскольку между собственниками не достигнуто соглашение о порядке оплаты ЖКУ. В данном случае вам, как собственнику необходимо обращаться в суд.

Существуют два варианта разрешения обозначенной проблемы:

1) соглашение сторон или

2) использование права на судебную защиту.

Если все участники долевой собственности едины в решении "разделить лицевые счета", то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения. В последующем собственники должны получать раздельные платежные документы.

В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления в законную силу решение суда исполняется управляющей организацией".

04.04.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но я могу же прийти в УК и попросить переписать квитанцию на ее имя? Раз это все равно По поводу раздела счёта через суд я в курсе.

04.04.2022, 13:05

Я уже не заинтересована в разделении счета. У меня мин. пенсия, по новому закону мин. прожит мин. не подлежит списанию в счет любого долга. То есть при подаче ук в суд списывать будут только с з/п дочери. С меня же ничего невозможно описать. А ответственность солидарная. Так что пусть и списывают.

04.04.2022, 21:27

Платить то все-равно надо. Платите половину суммы, как за себя и всё.

05.04.2022, 08:33