LSN Messenger
Томск, 21.09.2012, 14:07

Могу ли я признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять его с учета?

Вопрос №1925087 из г. Томск
опубликован 21.09.2012, 14:07
Моя семья ответсвенные квартиросъемщики по ордеру. Наниматель - мой муж. Семья - я,муж и 2 детей. Муж фактически ушел из семьи, развод не оформил. Могу ли я признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять его с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, сколько по времени он не проживает в квартире? Он платит коммунальные платежи?

Если доказать в суде, что он добровольно выехал их квартиры на другое место жительство, то его можно признать утратившим права пользования квартирой.

С Уважением,

21.09.2012, 14:09
Оценка автора вопроса:
коммунальные платежи не платит, не проживает 7 месяцев. на какие нормативные акты я могу опереться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Одних нормативных актов мало. Надо доказывать, что съехал добровольно, что вы ему препятствия не чините и т.д.

Посмотрите Постановление ВС РФ №14 от 02 июля 2009года.

21.09.2012, 14:18

Екатерина, это очень маленький срок, но учитывая, что приватизация заканчивается, можете попробовать.

Советую обратиться за помощью к юристу.

Составьте акт, подписанный соседями, участковым о его непроживании там.

Основания иска статья 83 ЖК РФ.

С Уважением,

21.09.2012, 14:20

Коммунальные платежи не платит, не проживает 7 месяцев. На какие нормативные акты я могу опереться?

21.09.2012, 14:15