Глава сельсовета лишил физлицо нарезное оружие из-за протоколов по пожарной безопасности - где справедливость?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
дабы сохранить бюджетные деньги
Вы сохранили бюджетные деньги и пострадали сами. Но пострадали именно по своей вине, не просчитав последствия такого нарушения.
В этом и есть справедливость, за всё нужно платить.
Что касается требований к лицу, которое желает иметь оружие, то действия ЛРР полиции законны.
По поводу пожарной безопасности и оружия, это два совершенно разных вопроса. В связи с изменением закона о лицензировании у вас и изъяли оружие, протоколы по пожарной безопасности, здесь совершенно не причем.
Здраствуйте!
ст. 26 ФЗ «Об оружии»:
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
ст. 13
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Ст. 20.4 КоАП — относится к «правонарушениям, посягающим на общественный порядок».
Поэтому вот такие сейчас законы...
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)
Марина, здравствуйте.
Проблема вся в том, что административные материалы составили на физическое лицо, и лицо, считается привлечённым к административной ответственности в течение 1 года, а законодательство РФ имеет свойство изменяться.
Законного пути возврата разрешения на нарезное оружие нет.
Источник статья 13 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
С уважением.