Государственные выплаты для одиноких матерей с одним ребенком - существуют ли нормы прожиточного минимума?
Я хотела бы узнат какие выплаты положены от государства матерям одиночкам (один ребенок, 2 года), с отцом ребенка в браке не состояла. Отец ребенка платит через суд аллименты в размере 1000. так как официальная зарплата состовляет 4000. Не уже ли не установлены нормы прожиточного минимума на это случай?
Здравствуйте Нина!
Лично матерям-одиночкам ничего не положено!
Если Вас признают малоимущей - сможете получать пособие на ребенка.
Насчет бывшего мужа, если он работает в организации полный рабочий день - то зарплата не может быть не меньше МРОТ, а это 5 300 рублей.
Сходите на очную консультацию к адвокату...возможно есть основания взыскать алименты в твердой фиксированной сумме.