Коллекторы имеют ли право удерживать пенсию по патерию кормильца.
Нет, не имеют. Коллекторы сами не имеют права ничего удерживать, только по исполнительному листу. А пенсию по потере кормильца никто не может вообще удерживать.
Федеральный закон об исполнительном производстве
У коллекторов нет вообще таких прав =это право ФССП после возбуждения на основании ст.30 Закона исполнительного производства.
Скорее всего удерживает средства банк, а не коллекторы, на основании предьявленного исполнительного листа, однако на данные выплаты не может быть обращено взыскание.
Если есть исполнительный лист, то могут.
При этом из пенсии по случаю потери кормильца удержание не производится (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Добрый день!
Именно коллекторы не имеют что-либо удерживать. Это обязанности приставов.
Коллекторы работают в рамках 230-ФЗ.
А согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на такие социальные пособия, как пенсия по потере кормильца обращать взыскания нельзя!