Санкт-Петербург, 21.09.2012, 15:30

Сейчас хочу инициировать процесс раздела имущества, но оригиналы всех документов у него на руках.

Вопрос №1925227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2012, 15:30
Я развелась с мужем месяц назад. Сейчас хочу инициировать процесс раздела имущества, но оригиналы всех документов у него на руках. Он везде числится собственником, но приобретено имущество в совместном браке. Могу ли я подать заявление без документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в Суд, но должны указать перечень имущества подлежащего разделу и его стоимость, и ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика документов подтверждающих приобретение имущества в период брака. (Ходатайство об истребовании доказательств ст.57 ГПК РФ).

21.09.2012, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Лилия.

Если Вам известно, какое недвижимое имущество имеется в наличии, то в Росреестре Вам следует получить выписки из ЕГРП на объекты недвижимости, а затем в суде ходатайствовать об истребовании из Росреестра правоустанавливающих документов на эти объекты.

21.09.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
СПасибо, очень доходчиво

Можете обратиться в суд и без документов на имущество!Чем больше у Вас будет информации об этом имуществе, тем лучше, поскольку обратившись с ходатайством к суду, вы можете получить все необходимые документы по запросу суда, гланое знать что и от куда истребовать!

21.09.2012, 15:48

Конечно можете подать заявление и без документов. Лучше хотя бы поискать копии или попробовать получить дубликаты. Это в некоторых случаях возможно. Но можно и ходатайствоать перед судом

21.09.2012, 16:08

Думаю, что ВАм все таки надо получить выписки из ЕГРП на объекты недвижимости а потом подавать в суд. суд будет делать запросы если для истца предоставить такие документы затруднительно.

21.09.2012, 16:13

Возможен раздел с передачей какого либо имущества одному супругу, но с компенсацией (деньгами) в пользу другого супруга. Или можно предлагать варианты раздела примерно равные по стоимости, например ( жене квартиру стоимостью 4 млн. руб. мужу: автомобиль стоимостью 1 млн.руб + загородный дом (дачу) стоимостью 2,5 млн. руб. + компенсацию 250 т. руб.).

21.09.2012, 17:47

Правильно ли я понимаю: раздел имущества подразумевает все пополам? Если, например, у нас квартира и дача, суд решит разделить пополам квартиру и пополам дачу. Возможны другие варианты решения? Например, Ему квартиру, а мне дачу???

21.09.2012, 16:09