Кто должен чистить канавы от снега в многоквартирных домах?
Кто должен чистить канавы от снега? Мы живём в селе четырех квартирный дом. Обратились в администрацию чтоб расчистили канавы от снега так как вода ни с дороги ни со дворов не уходит. Пришел грейдер расписал снег так что канавы ещё сильнее утрамбовались. На наше возмущение администрация дала ответ-В частном секторе очищение водосточных канав для стока воды и обеспечение прохода талых и ливневых вод является обязанностью собственников физических или юридических лиц на принадлежащих им на праве собственности.-но мы только владельцы квартир, и то половина муниципальных стоит. У нас нет участков, мы многоквартирные дома!
Кто в итоге прав?
Необходимо знать, кто является собственником земли, где расположены стоки/ канавы. Но если приехал грейдер, то, скорей всего, земля - муниципальная.
Сделайте запрос в ЕГРН, в администрацию. В зависимости от ответа, решайте дальше. Собственник несёт бремя содержание имущества.