Улан-Удэ, 04.04.2022, 17:16

Продажа квартиры в обременении из-за алиментов и коммунальных платежей, возможна ли при вступлении матери в наследство после смерти сына? Имеет ли право на наследство внук, учащийся в колледже

Вопрос №19252396 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.04.2022, 17:16
Скажите, пожалуйста, могут ли продать квартиру, если она в обременении из-за алиментов и коммунальных платежей. Мать хочет вступить в наследство, сын умер 22.10.2021 г. Есть внук, сын умершего, 18 лет, учится в колледже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если наложено обременение (ст.139-142 ГПК РФ либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то до его снятия продать не получится. Нужно сначала добиться снятия обременения. Тогда можно будет продать объект недвижимого имущества. А для этого нужно погасить долги. Если это долги наследодателя, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.04.2022, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, добрый день!

Квартира, наверное, арестована приставами? Если есть арест, но, конечно, имущество продать невозможно.

04.04.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если имеется обременение в виде ареста или запрета производить регистрационные действий, то пока обременение снято, квартира будет висеть "тяжким грузом".

Обращайтесь в суд за снятием обременения, решайте вопрос с погашением долгов.

04.04.2022, 16:16

Могут, если она очень большая и шикарная. В иных случаях на единственное жильё обратить взыскание нельзя (п.1 ст. 446 ГПК РФ).

04.04.2022, 17:00

Если на квартиру наложено ограничение со стороны приставов, то продать её в принципе невозможно.

- см. ст. 446 ГПК РФ.

04.04.2022, 17:28

Здравствуйте Екатерина

Не могут продать квартиру за долги, так как она не является предметом ипотеки.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ), см.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 сентября 2020 года № Ф 10-6607/19 по делу № А 23-2838/2019).

Также Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 года "По делу о проверке конституционности положений абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

был рассмотрен вопрос о правомерности изъятия за долги единственного жилья у должника и его семьи, установлено, о запрете изъятия единственного пригодного для проживания жилья с учетом нормы в регионе на 1 человека

04.04.2022, 18:42

Здраствуйте!

Если наложено обременение, то до его снятия продать не получится. Нужно сначала добиться снятия обременения.

(ст. ст.139-142 ГПК РФ и ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

05.04.2022, 13:58

Можно, я завтра уточню детали у сестры?

04.04.2022, 17:23

Да, надо уточнить! Напишите завтра, пожалуйста.

04.04.2022, 17:31