Как ускорить процесс получения алиментов после вступления исполнительного листа в законную силу?
Для того, чтоб суд самостоятельно направил исполнительный документ, вы должны направить заявление.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Добрый день!
Суд не направляет исполнительный лист судебным приставам, вам нужно истребовать ИЛ и и направить его лично.