Санкт-Петербург, 04.04.2022, 17:12

Какой суд подать иск против транспортной компании, если отправка была из одного города в другой?

Вопрос №19252854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2022, 17:12
Подаю в суд на транспортную компанию. Она находится в Екатеринбурге, я из Санкт-Петербурга. Отправка была из Питера в Питер. В какой суд подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации («…транспортную компанию. … находится в Екатеринбурге…»), если между вами и транспортной компанией был заключен договор перевозки, то надо руководствоваться положением части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подавать по адресу транспортной компании.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 30. Исключительная подсудность

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

06.04.2022, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подсудность зависит от предмета иска.

04.04.2022, 17:13

Здравствуйте, в порядке ст.30 ГПК РФ

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

04.04.2022, 17:14

Если речь пойдет о некачественно оказанной услуге, то вы как потребитель можете иск подать по месту своей регистрации.

04.04.2022, 17:14

Здравствуйте! Если Вы заказывали услугу по перевозке груза от имени физ. лица, как потребитель, то Вы вправе самостоятельно выбрать, в какой суд обращаться: 1) по месту нахождения транспортной компании; 2) по месту жительства; 3) по месту заключения или исполнения договора.

04.04.2022, 17:15

Подавайте в суд по месту нахождения организации, а можете по месту своей регистрации.

- см. ст. 17 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

04.04.2022, 17:57

Испортили груз во время транспортировки.

04.04.2022, 17:15

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

04.04.2022, 17:16