Санкт-Петербург, 04.04.2022, 17:21

Опыт женщины - Как подать на развод без соприкосновения с мужем из-за эмоционального и физического насилия?

Вопрос №19252904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2022, 17:21
Хочу подать на развод отдельно от мужа, без соприкосновения с ним, он развод не хочет, причина эмоциональное насилие и применение физического один раз, телесных увечий нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

04.04.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о расторжении брака.

04.04.2022, 17:21

Подавайте сами заявление в суд о расторжении брака.

- см. ст. 21 СК РФ.

04.04.2022, 17:35

Благодарю за ответы. Единственное у ответчика нет регистрации, никакой и даже временной. Паспорт есть, а регистрации по месту проживания нет. Он официально безработен.

04.04.2022, 17:38

По последнему известному вам месту регистрации подается иск.

04.04.2022, 17:59

Тоже смотрела вариант, но это было съемное жилье где он не появлялся больше. Регистрация временная, паспорт он сменил по переселению. То есть на территории РФ нет реги никакой. Ташкентская прописка уже продана квартира. То есть человек БОМЖ.

04.04.2022, 18:10