Бахчисарай, 25.06.2019, 18:34

Событие насилия с участием ребенка - Является ли свидетельством проникновение в мою квартиру против моей воли с применением угроз и физического насилия мой сын?

Вопрос №15971946 из г. Симферополь
опубликован 25.06.2019, 18:34
Является ли свидетелем мой сын при проникновении в мою квартиру против моей воли с применением угроз и физического насилия (без телесных повреждений).
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно является, т.к. согласно ст.56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Т.е. с точки зрения УПК РФ не имеет значения приходится ли он вам близким родственником или нет.

Удачи.

25.06.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Сын может быть свидетелем. В таких делах свидетелями, как правило, и являются близкие родственники.

13.07.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если с другой стороны тоже было 2 лица (родственники) которые будут врать, (естественно, ) что он ко мне не заходил и как мне доказать обратное?

13.07.2019, 11:38

Доказать обратное можно только свидетельскими показаниями. Ну и вашими показаниями. А уже суд будет решать, кому верить.

13.07.2019, 12:10

Свидетельские показания будут оцениваться совокупно друг с другом.

13.07.2019, 12:14

А если дверь в дом была закрыта, но не заперта, вошли самовольно без моего согласия устроив скандал и я не могла выгнать, что это за статья.

18.07.2019, 17:16

Смотря с какой целью зашли.

18.07.2019, 17:38

С целью устроить скандал -

18.07.2019, 17:50

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

18.07.2019, 17:55

Никакой, там же родственники зашли по личным причинам, закрывайте двери.

18.07.2019, 17:56

Не родственники зашли и не по личным причинам, а совершенно чужой мне человек.

18.07.2019, 18:00

Я полагаю что вы хотите привлечь это лицо к ответственности за причинение побоев или насильно верные действия не повлекло расстройство здоровья. Вы должны сами будите в суде доказывать свою позицию. Показания сына суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами и свидетельскими показаниями одной и другой стороны.

18.07.2019, 18:10

В данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ. Ребенок может быть свидетелем. Для устранения противоречий в показаниях, существует ряд процессуальных действий, которые должны проводиться непосредственно следователем.

18.07.2019, 18:23