Стоимость оформления наследства - сколько нужно заплатить за получение документов?
Здравствуйте. Если Вы проживали или были зарегистрированы в жилом помещении совместно с наследодателем, то Вы освобождаетесь от оплаты пошлины у нотариуса. Нотариусу нужно представить документы, подтверждающие это. Правда нотариус очень "обрадуется" такому и будет нести всякую чушь, так как не хочется терять деньги, но нужно настоять на своем праве.
Такриф зависит от стоимости наследственной массы и региональных тарифов нотариуса.
Добрый день.
Пошлина высчитывается с кадастровой стоимости объекта недвижимости и плюс правовая техническая работа нотариуса.