Может ли незарегистрированная партнерша моего отца претендовать на наследство?
Здравствуйте!
Если она не была официальной женой Вашего отца, то ни на что претендовать не может.
Если не расписаны были, то не может претендовать.
Может в том случае если было завещание и в нем она указана.
Если брак не был закрегистрирован, то она не является наследником.
Не может женщина претендовать на наследство, за исключением случая наличия завещания на её имя.
Галина, добрый вечер!
Всё верно ответили мои коллеги - если брак не был официальным, то не может. Но, возможно, она захочет претендовать на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
К наследникам по закону относятся граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен)