Можно ли указывать порядок ареста имущества в заявлении приставам для ускорения процесса?
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" В заявлении взыскателя может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Они по закону без заявления должны так делать. Вы сторона ип - можете предлагать им все что угодно в рамках правового поля.