Самара, 04.04.2022, 20:58

Почему у вас в ответах висят два противоположных мнения? https://www.9111.ru/questions/18582583/

Вопрос №19253785 из г. Самара
опубликован 04.04.2022, 20:58
Почему у вас в ответах висят два противоположных мнения? https://www.9111.ru/questions/18582583/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы же сами видите, что ответ второго юриста не основан на законе, значит он его не знает

Не все юристы одинаково грамотны.

В статье 223.2 Закона о банкротстве указано, что должны быть оконченные ИП и только по пункту 4 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве.

04.04.2022, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Потому что нет как единой практики, так и одинаковых мнений.

04.04.2022, 20:59

Это что ж за история такая? Законодатели трудились, писали законы, а юристы и работники МФЦ принимают решения в зависимости от настроения? Или законодатели не обладают должной квалификацией?

04.04.2022, 21:30

Сочувствуем и вам, и законодателям! Слишком долго объяснять, да и не факт что поймёте.

04.04.2022, 21:34

Я всегда думал, что юриспруденция точнее даже математики, т.к. здесь решаются судьбы людей... Но видно поговорка "закон как дышло - куда повернул, туда и вышло" засияла новыми красками... В таком случае можно и не объяснять, действительно не пойму.

Да и к юристам больше никогда не буду обращаться. Не вижу смысла слушать речи "я художник - я так вижу".

04.04.2022, 21:47

Если бы существовало единство практики, то принципа "состязательности сторон" не существовало.

Не существовало бы защитников в уголовном процессе - всех судили бы по шаблону.

Не видите смысла обращаться к адвокатам/юристам - да пожалуйста, тут никто не обидится.

04.04.2022, 21:51

Возможно есть официальные комментарии? Я читаю статью - "если у должника отсутствует имущество, и все принятые СПИ допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультативными". Как я вижу - у человека 3 ИП, один по статье - 1.3, два 1.4. Соответственно требования статьи выполнены - имущество искали, но его нет. Где в статье указано, что именно ВСЕ ИП должны быть закрыты по 1.4?

04.04.2022, 22:11

К сожалению, официальных комментариев не существует, поэтому приходится руководствоваться неофициальными.

04.04.2022, 22:14