LSN Messenger
Тюмень, 05.04.2022, 07:49

МТС банк наложил арест на кредитные счета и карты - как выйти из замкнутого круга?

Вопрос №19254716 из г. Тюмень
опубликован 05.04.2022, 07:49
У меня похожая ситуация с мтс банком. Плачу несмотря не на что ежемесячно кредит. НО судебный пристав наложил арест, каждый месяц пишу отмену на арест, аресты СП снимает и опять накладывает. СП отписалась мне что мне нужно договариваться с банком чтобы они не предоставляли мои счета в мтс банке на ее запросы... (бред по моему какой то)и ещё судя по словам СП арест будет накладываться автоматически (видимо эти товарищи в погонах думают что простой народ совсем без мозгов и можно нести бред и я должна поверить что она не может ничего сделать) В настоящее время кредитные счета заморожены... списаний нет... средства которые я внесла согласно кредитному договоры находятся на текущем счёте...Виртуальная карта мтс под арестом в минусе. Банк не может списать платёж! Нежелание банка связываться с исполнительной структурой становится причиной ареста кредита счёта и карты... на которых я не имею личных средств и накоплений тем самым формирует новую задолжность. И это при том что кредит я плачу каждый месяц без просрочек. Тем не менее банк отправляет мне смс что в связи с этой ситуацией.. они передают моё дело третьем лицам, то есть коллекторской организации. Коллекторы в свою очередь хамят... грубят и называют меня мошенницей. Замкнутый круг. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру на незаконные дйствия коллекторов. В случае подачи иска примените ст ст 3334, 196 ГК РФ.

05.04.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

05.04.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суд на незаконные действия пристава.

05.04.2022, 08:07

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотзрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Из публикации юриста Михалевой М.А. www.9111.ru

05.04.2022, 08:12

Добрый день!

У Вас ещё есть выход - обжаловать судебный акт (судебный приказ, судебное решение).

После обжалования судебного акта пристав прекратит исполнительное производство.

Это самый оптимальный вариант решения проблемы!

05.04.2022, 09:40

Прокуратура не вмешивается в действия СП для решения вопроса проще всего обратится в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о разъяснении исполнения решения.

05.04.2022, 13:55

Да спасибо... уже написала в прокуратуру. Просто другого выхода не вижу. Остаётся только надеяться что прокуратура решит это вопрос а не сделает очередную отписку и всё.спасибо.

05.04.2022, 08:06