Отказ в приеме к аллергологу из-за отсутствия оригиналов документов, указанных в направлении - законно или нет?
Добрый день
На основании Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гласит, что застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением экстренной медицинской помощи;
— Согласно пункту 1 статьи 92 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – 323-ФЗ) при осуществлении медицинской деятельности ведется персонифицированный учет – обработка персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги;
— Согласно статье 94 323-ФЗ в системе персонифицированного учета осуществляется обработка определенных персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги, включая данные документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, предъявление полиса обязательного медицинского страхования, документа, удостоверяющего личность пациента, при обращении за медицинской помощью в медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования, является обязательным.