Угроза уголовного дела за нарушение срока рапортования прибытия после командировки по статье 338.
Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:
1. Нет ваших действиях никакой статьи 338 УК РФ и не может быть.
2. В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", прямо определено, что:
При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.
3. У вас не было цели уклониться от службы, вы,хоть и с опозданием, но рапорт подали. Даже самовольного оставления части вменить не могут, уголовная ответственность предусмотрена за оставления части для контрактников-свыше 10 суток по ст.337 УК
4. Ничего уголовно наказуемого вам не могут вменить, как видно, вас запугивают. Так все и пишите в показаниях-никакого дезертирства не было, цели уклонения не было! Максимум, что могут вменить-увольнение по НУК, но это уже максимум, не более того.
Здравствуйте, статья предусматривает 2 части. В Вашем случае желательно нанять адвоката и работать с ним. В ч. 1 предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, если было оружие то до 10 лет. Возможно избежать уголовного наказания, но нужны веские основания.
Здравствуйте, Максим! Если возбуждают уголовное дело по статье 338 УК РФ (дезертирство) то грозит уголовная ответственность в форме лишения свободы до 7 либо до 10 лет: в зависимости от квалифицирующих признаков либо по ч.1, либо по ч.2 этой статьи. Однако если Вы подали рапорт по прибытии из командировки, то не понятно, почему уголовное дело возбуждено. Стоит нанять адвоката.
Статья 338. Дезертирство1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Чем Вам это угрожает, думайте сами. Ознакомитесь на счёт с п. 120. приказа МО от 30.12.2011 № 2700 днём выезда в командировку считается день отправления поезда, самолёта, автобуса, другого транспортного средства, а днём приезда - день прибытия транспорта в указанный пункт.
Нет у вас состава преступления, предусмотренного ст.338 УК РФ (дезертирство), а имеется грубый дисциплинарный проступок
А для вменения вам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу, продолжительностью свыше ДЕСЯТИ СУТОК, но не более ОДНОГО МЕСЯЦА, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, к вам не может быть применено, так как срок неявки на службу не превысил 10 суток
Приложение N 7к Дисциплинарному уставу
Вооруженных Сил
Российской Федерации
(к статьям 10, 80, 81)
ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ
ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской (военно-медицинской) организации;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.02.2021 N 63)
"
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно НЕЯВКА в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,-
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше ДЕСЯТИ суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,-
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца-
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
Здравствуйте Максим!
Вы нарушили порядок убытия/прибытия из служебной командировки, предусмотренный Приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации предоставив отчет о прибытии не в течении 3 дней, а в течении 5 дней
16. Если по возвращении из служебной командировки военнослужащий, которому был выплачен денежный аванс, в течение 3 служебных дней не представил авансовый отчет (отчеты) об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах и был направлен в указанные сроки в иную служебную командировку (командировки) с выдачей денежного аванса, то по возвращении он обязан в течение 3 служебных дней представить авансовый отчет (отчеты) о командировочных расходах и произвести окончательный расчет по выданным денежным авансам.
Таким образом Ваши действия и были квалифицированы как дезертирство по ст.338. Дезертирство УК РФ
Однако, дезертирства в Вашем случае нет, так как ее квалификация это
Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу