Вправе ли работодатель спрашивать диагноз, я сейчас на брльничном. И как я могу им ответить.
Роструд ответил, что попросить у сотрудника представить соответствующий документ компания может. Однако никто не обязывает работника исполнять данную просьбу.
Все дело в том, что Трудовой кодекс РФ запрещает ограничивать в трудовых правах и свободах или предоставлять какие-либо преференции в зависимости от ситуаций, не связанных с деловыми качествами трудящегося (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
При наличии листка нетрудоспособности, работодатель должен выплатить работнику положенное пособие. Рассказывать же о диагнозе работника никто не обязывает.
Не вправе, это врачебная тайна.
Елена, нет такого права у работодателя. Диагноз он может узнать только после того, как получит листок временной нетрудоспособности.
Ни один закон не обязывает Вас сообщать предварительный диагноз.
Здравствуйте.
Нет, Вы не обязаны сообщать диагноз работодателю. Предъявите больничный лист после его закрытия.
С уважением.