Самоизоляция беременной на 23 неделе - право и возможности. Может ли работодатель требовать анализ на COVID-19?
Да, можете. Согласно п.п. 1.1 п.1 постановления Губернатора ХМАО - Югры от 15.10.2020 №140 " О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" продлено до 1 ноября 2020 года включительно действие режима обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин, с соблюдением ограничений, указанных в пункте 2 настоящего постановления.
На второй Ваш вопрос исходя из нижеследующего, да, имеет, если вы выезжали за пределы окуруга.
Приложение 2
к пункту 5 протокола заседания
регионального оперативного штаба
по предупреждению завоза и распространения
коронавирусной инфекции на территории
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
от 8 сентября 2020 года № 58
II. Порядок проведения контроля в отношении работников, возвращающихся в автономный округ из отпуска
2.1. Организации независимо от организационно-правовой формы
и формы собственности, индивидуальные предприниматели:
2.1.1. Определяют ответственных лиц (руководителя структурного подразделения или сотрудника кадровой службы) за сбор сведений о месте проведения отпуска работниками и сроках их прибытия (далее – ответственное лицо).
2.1.2. Доводят до сведения списочного состава работников контактные данные ответственного лица.
2.1.3. Уведомляют работников под роспись не позднее 5 рабочих дней до наступления отпуска о необходимости:
оформить электронное уведомление, сформированное
в ГИС «Цифровое уведомление»;
пройти по прибытию в автономный округ обследование
на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19, не ранее чем за 7 календарных дней до выхода на работу из отпуска;
предоставить ответственному лицу в первый рабочий день после окончания отпуска результат обследования на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19;
пройти инструктаж о соблюдении мер профилактики завоза
и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (приложение № 1 к Рекомендациям).
2.1.4. При наличии организационной и технической возможности организовывают работу дистанционным способом с использованием удаленного рабочего места (работу на дому) на срок не менее
14 календарных дней, начиная с первого рабочего дня после окончания отпуска, для работников, возвратившихся в автономный округ из мест проведения отпуска в других субъектах Российской Федерации, иностранного государства.
2.2. Обследование на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19, может производиться за счет средств работодателя, средств работника, иных источников, с последующей компенсацией работодателем понесенных затрат.