Упала дверца шкафчика в раздевалке, ущерба ребенку нет, но взяли деньги на ремонт, купили новые крепления. Законно ли это?
Светлана, это незаконно! Такой ремонт делается за счет заведения.
Закон четко говорит:
школа и детский сад обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы или детского сада, обязанной осуществлять надзор за малолетним.