Красногорск, 05.04.2022, 13:22

Вопрос об общедомовом имуществе без подписи руководителя - юридическая сила документа и возможность использовать его в суде.

Вопрос №19256133 из г. Красногорск
опубликован 05.04.2022, 13:22
На осмотре общедомового имущества (подвала) присутствовал руководитель УК и собственники квартир МКД, в акте осмотра его фамилия есть, но нет подписи. Пока что оставим вопрос почему нет подписи. Вопрос другой - имеет ли юридическую силу этот документ или нет (с подписями только собственников и жильцов дома)? Если имеет, то на основании чего? Это важно, т.к. на заседании суда, ответчик тут же заявил, что нет подписи руководителя, таки документ не действительный (в суд подал собственник квартиры, он же был инициатором осмотра общедомового имущества).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну уж, скажете тоже, сторона. Обычный директор юрлица. Который по вашему поручению и за ваши деньги обязан управлять вашей собственностью, хранить ее, оберегать и обслуживать. То есть он-нанятый вами работник. Так к этому и относитесь.

Форма акта осмотра общего имущества МКД законодательно не утверждена, и исходя из того, что конкетно акт описывает, какими вводными данными располагает и есть ли приложения к нему в виде фото и видео-фиксации (у вас есть) можно признавать его достоверным, или недостоверным доказательством.

Однако акт не несет в себе никакой обязывающей силы. В том смысле, что не является нормативным или локальным правовым актом на основании которого могут возникать права и обязанности, поэтому. При наличии двух и более подписей - это фиксирующий какое-либо событие документ, имеющий технические, описательные свойства.

05.04.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснения!

Здравствуйте, акт осмотра в отсутствие одной из подписей все-таки имеет юридическую силу, в силу наличия иных подтверждающих и удостоверяющих содержание документа подписей, по сути вы могли и не прилашать никого из УК, а составить акт самостоятельно, однако в вашем случае желательно было указывать причины, по которым один из осматривающих отказался подписывать документ. Тем не менее оценку письменному доказательству дает суд, с учетом доводов сторон.

05.04.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Урванцев В. Л., большое спасибо за ответ. Но тем не менее, это получается не одна из подписей, а "целая сторона" в виде руководителя УК. Есть ли какое-то положение, не знаю, закон или подзаконный акт регламентирующий данную процедуру, т.е. на что можно сослаться? В нашем случае подпись руководителя УК не получили из-за отсутствия времени, но все мероприятие снимали на видео и там руководитель присутствует. Или вопрос поставлю иначе. Юрист ответчика же на основании чего-то заявила, что документ не действительный? Так вот на основании чего?

05.04.2022, 13:37