Как правильно сформулировать требования в иске, если в материалах дела нет виновника и страховая отказывается возмещать ущерб от ДТП с неустановленным авто?
Какие требования указывать в иске, если в материалах дела нет виновника и страховая отказывается возмещать т.к. виновник ДТП не установлен. Я подаю иск на виновника (въехал в стоячую машину уходя от столкновения с неустановленным авто) об установлении виновника в дтп, или сразу в этом же иске требую взыскать со страховой возм. Ущерба? Или какой порядок действий?
Иск нужно подавать к виновнику ДТП в такой ситуации. Страховая компания в данном случае формально права.
Если из составленных сотрудниками ГИБДД материалов нельзя достоверно установить виновника аварии, степень вины каждого из водителей в процентах определяет суд, при условии подачи соответствующего иска одним из участников дорожного происшествия. В данном случае это вы.
Поэтому ваш иск должен быть адресован ко второму виновнику ДТП. Иск вы должны обосновать. В таких делах зачастую приходится проводить автотехническую экспертизу. Очень часто суд признает обоюдную вину и распределяет ее в процентах и в результате этот процесс становится бессмысленным.
Марат, Вы на сайте Обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут составлением искового заявления со всеми ссылками на нормы и законы.
Здравствуйте. Обратитесь за платной помощью к юристу в своём городе. К сожалению, популярные телепередачи, например, "Час суда", укрепили у населения ложную уверенность в том, что рассмотрение дела в суде - это лёгкая процедура. Возьми в интернете образец, заполни его, и судья с радостью выдаст тебе решение. Юрист учится 5 - 6 лет, чтобы знать... Какие требования указывать в иске, если в материалах дела нет виновника и страховая отказывается возмещать?...
В исковом заявлении укажите отдельным пунктом требование о признании противной стороны виновником ДТП, представив соответствующие документы.