Меня лишили прав за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии 0.25 промиле, но ситуация была неординарная
Здравствуйте! Кодекс предусматривает ряд исключений, при которых совершивший правонарушение человек освобождается от административной ответственности. Но чтобы подпасть под действии статьи о крайней необходимости и освободиться от административной ответственности именно по этому основанию, нужно соблюсти несколько условий:
- опасность, которая угрожает личности, ее правам, интересам общества и государства, должна быть непосредственной, то есть угрожающей именно в данный момент времени;
- угрожающая опасность не может быть устранена другими средствами;
- причиненный вред должен быть меньшим, чем предотвращенный вред. Причем жизнь человека и его здоровье стоят в иерархии ценностей на первом месте.
В данной ситуации, как вы описываете, суд должен принять вашу сторону, если это соответствует трем вышеперечисленным требованиям
Здравствуйте, Андрей! Безусловно, правда на Вашей стороне! Есть целая технология защиты в данной ситуации: нужно обеспечиться грамотным адвокатом, привлечь СМИ, подключить власти... Если желаете, то можем Вам помочь, правда мы не из Вашего города, а всего лишь соседи, но выходы можем найти. На какое число у Вас назначена апелляция?
Андрей, шансов на возврат в/у практически нет (моё мнение), но нужно приглашать в суд медиков и доказывать необходимость доставки больного в больницу, естественно приглашайте в суд всех тех, с кем Вы отдыхали. их показания также важны, доказывайте что собирались отдыхать с ночёвкой и соответственно поэтому никуда ехать в этот день. больше не собирались. А там как повезёт.