Казань, 05.04.2022, 15:42

Как изменить фамилию ребенка, оформленного на умершего отца, если родственники не дают свидетельство о смерти?

Вопрос №19256744 из г. Казань
опубликован 05.04.2022, 15:42
Я являюсь матерью ребёнка, у которого умер отец, ребёнок оформлен на него и носит фамилию отца, но мы не в браке, родственники мужа не дают свидетельство о смерти, загс отказывает в выдаче дубликата, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Попробуйте написать завленение в ЗАГС указывая, что Вы законный представитель ребенка.

Если речь о наследовании, можете подать заявление нотариусу опять же как представитель ребенка, указать, что ЗАГС Вам отказывает, приложить отказ. Нотариус сам может запросить свидетельство.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

05.04.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите заявление в ЗАГС, если он записан отцом ребенка, то отказать в выдаче дубликата не могут.

05.04.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не родственница ему, то вы являетесь законным представителем ребенка и действуете в его интересах, поэтому не могут отказать: не надо говорить, надо писать.

05.04.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Ольга, вы представитель несовершеннолетнего, умерший его отец, у вас есть все законные основания обратиться за выдачей дубликата св-ва о смерти. Просто вам заявление надо подавать, как от законного представителя несовершеннолетнего.

Вам оно требуется для вступления в наследство?

05.04.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам откажут однозначно. Из вашего вопроса неясно, зачем вам этот документ. Возможно, проблема решается иным образом.

05.04.2022, 15:50

Спасибо попробую, но мне ответили, что я не родственница и мне откажут.

05.04.2022, 15:46

Вы как законный представитель своего ребенка имеете право на получение дубликата свидетельства о смерти в ЗАГС, для этого вы представляете свидетельство о рождении ребенка, где покойный указан отцом и вам выдадут.

Вы после этого обращаетесь в ПФР за назначением ребенку пенсии по потере кормильца, а еще подаете нотариусу заявление о вступлении в наследство, если оно есть.

05.04.2022, 15:50

Ольга, добрый день. Чушь они Вам сказали. Получите. Обращайтесь в ЗАГС.

Пишите обращение в орган загса с приложением свидетельства о рождении ребенка, где указан отец.

----

С УВАЖЕНИЕМ.

05.04.2022, 16:36