Пользователь 9111.ru
Ташкент, 21.09.2012, 21:04

И что можно предпринять, чтобы избежать неприятностей по возвращении домой в Узбекистан?

Вопрос №1925678 из г. Ташкент
опубликован 21.09.2012, 21:04
Я гражданин Узбекистана. Живу в Америке 2 года. Но прописан в Ташкенте и на консульском учёте в Америке не состою. Моя ОВИРовская двухгодичная виза закончилась а августе 2012. Из-за финансовых затруднений я не смог вернуться в Узбекистан, т.е. не уложился в период действия ОВИРовской визы. Что меня ждёт по приезду в Ташкент, в частности, при встрече с таможенниками? И что можно предпринять, чтобы избежать неприятностей по возвращении домой в Узбекистан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Обратитесь все таки за помощью в консульство Узбекистана.В худшем случае в Узбекистане могут возбудить уголовное дело по ст.223 УК.Думаю можете в лучшем случае отделиться штрафом.

21.09.2012, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фарход Ортикович! Значит всё-таки в Узбекистане не имеют право придираться на таможне из-за просроченной ОВИРовской визы при въезде в страну, опираясь на Постановление Кабминистров от 07.07.2011 ? И уж тем более возбуждать уголовное дело? Я вас правильно понял? Простите, что надоедаю, но столько хорошего наслышан об узбекской таможне,что ехать страшно.

23.09.2012, 22:35

Виктор! загляните все таки в консульство Узбекистана. Мне сказали, что такие вопросы там можно "решать"!!!!!!

26.09.2012, 20:01