Самара, 05.04.2022, 18:11

Здравствуйте) как написать заявление на отказ от сертификата автоконсалт чтобы получить деньги)

Вопрос №19257410 из г. Самара
опубликован 05.04.2022, 18:11
Здравствуйте) как написать заявление на отказ от сертификата автоконсалт чтобы получить деньги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вам выгодно расторгнуть этот договор, а точнее отказаться от этих возмездных услуг, то Вы вправе воспользоваться положениями статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениями статьи 782 Гражданского кодекса РФ и обратиться к Исполнителю этих услуг с письменным заявлением об отказе от этих возмездных услуг и возврате Вам денег, уплаченных за них при заключении этого договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во-вторых, если исполнитель этой возмездной услуги откажет Вам возвратить деньги после получения от Вас такого заявления, тогда Вам придется обращаться с иском в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судебная практика по таким искам потребителей неоднозначная. Об этом подробней с примерами из судебной практики можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

В-третьих, чтобы разъяснить Вам этот очень серьезный вопрос, юристу необходимо самому ознакомиться с копией вашего договора на эти возмездные услуги с этой организацией (с какой именно, Вы не пишите в своем вопросе), заключенного Вами на добровольной основе.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос без полной и нужной информации в нем было для Вас полезным.

05.04.2022, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это вам нужно писать претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

А если не поможет-подавать иск в суд.

05.04.2022, 18:12

При каких условиях получили сертификат? Оформляли покупку автомобиля?

05.04.2022, 18:13

Здравствуйте!

Вам верно ответил коллега, направить претензию в рамках досудебного порядка урегулирования спора с требованиями расторжения сертификата и возврата денежных средств, если проступит отказ то исковое заявление в суд.

05.04.2022, 18:19

Пишите претензию, в которой указываете сумму денежных средств, которую нужно вернуть и просите расторгнуть соглашение. Затем в суд. Добровольно данные организации не выплачивают. Удачи.

05.04.2022, 18:21

Да при покупки автомобиля)

05.04.2022, 18:15

Необходимо направить претензию на основе норм ГК.

05.04.2022, 18:16