LSN Messenger
Краснодар, 05.04.2022, 19:47

Как вернуть деньги после ошибочного перевода на фиктивную фирму без контактных данных - возможно ли обратиться в мировой суд?

Вопрос №19257809 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2022, 19:47
Могу ли я обратиться в мировой суд взыскании и возврате денежных средств которые ошибочно были переведены на ошибочный огрн фирмы у которой нет контактных данных для связи, фирма является действующей как и лицевой счет а юридический адрес является фиктивным у данной фирмы и высвечивается другого региона? Есть только справка от банка о переводе, огрн инн фирмы на которую было перечисление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете взыскать как неосновательное обогащение.

05.04.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Владимир все зависит от суммы.

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв.

05.04.2022, 19:52

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы действительно по ошибке без договора или иного соглашения перечислили на счет этой организации сумму денег, то Вы вправе с учетом положений статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с данной организации суммы денег в виде неосновательного обогащения, перечисленную Вами, в т.ч. проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, подсудность иска Вы сможете определить на основании статей 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

05.04.2022, 19:59

Да, можете конечно, но данный иск предъявляется по месту нахождения ответчика (т.е. фирмы).

05.04.2022, 20:05

Сумма перечисления 22 тысячи рублей.

05.04.2022, 19:54

Тогда иск Вам нужно готовить с учетом статей 23, 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ к мировому судье (мировых судов нет в России).

Удачи Вам.

05.04.2022, 20:01