Как взыскать моральный вред с учредителя организаций, не зарегистрированного в налоговой?
Закрыть предприятия по этим основаниям нельзя, учредители за свои действия отвечают личным имуществом, а не имуществом предприятия. Но вот надавить на приставов вы в праве, потребовать действий от них, можете написать жалобу в прокуратуру, что бы они начали шевелиться.
Можно поработать с данным гражданином.
п.2. ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производствеПри неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Напишите приставу заявление, также сообщите о юридических лицах, зарегистрированных на должника.
Ознакомьтесь с материалами Исполнительного производства и если пристав ничего не делает, то обжалуйте его бездействие Старшему судебному приставу, потом в суд.