Пенза, 05.04.2022, 22:48

Неизвестные мужчины в форме на картинке сайта - возмущение в комментарии привело к делу

Вопрос №19258366 из г. Пенза
опубликован 05.04.2022, 22:48
На картинке сайта с текстом т.е коллаже, двое неизвестных мужчин в форме похожей на пол... ю валяют по по асфальту женщину. Я в комментарии возмутился что таких муса... надо уби.. жарить и закапывать. Сейчас на меня завели дело. Чем это мне грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам грозит Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей

05.04.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.04.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если завели дело, то скорее всего по статье 319 УК РФ, за что предусмотрена уголовная ответственность, т.к. речь идет о публичном оскорблении представителя власти. И не важно, коллаж там или нет.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

05.04.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не взирая на то что там коллаж?

05.04.2022, 22:59

Коллаж или нет, не важно, комментарии в сети Интернет, содержащие оскорбления, подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ.

05.04.2022, 23:07

Те в моем случае надо призать свою вину и получить наказание, что бы больше ничего не придумали?

05.04.2022, 23:12

А они больше и думать не будут. У вас всё есть в комментариях.

05.04.2022, 23:20

А моим комментариям уже год если?

05.04.2022, 23:32

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца.

05.04.2022, 23:37