Как поделить совместно приобретенное авто в разводе, если деньги на его покупку давали родители и нет подтверждающих документов?

Вопрос №19258498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2022, 23:45
В браке брал кредит на себя на покупку авто, на половину его стоимости деньги давали мои родители наличкой, кредит выплатили, сейчас я в разводе, авто в мрей собственности, но и к в браке было приобретено значит делится пополам и не важно, что давали деньги родители, т к документов нет доказывающих этот факт, а расписка не в счёт,т к ее можно и сейчас написать задним число. Какие есть законные варианты поделить авто, думал продать и отдать деньги половину через почтовый перевод или через банк перевести, но боюсь пойдет в суд, и скажет, что согласие не давала на продажу, да может сказать что продал на 200000 р дешевле рыночной цены как на Авито, но естественно, если я продам и через год она заявит в суд, что цена на 200000 р меньше рынка, ведь цены то меняются, все дорожает и квартиры тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации документом, подтверждающим вашу совместную собственность, приобретенную до развода (полученный кредит на приобретение автомобиля), будет являться договор с финансовой организацией на приобретение транспортного средства. Половина суммы, указанной в кредитном договоре и выданной вам, должна являться той долей, которая должна быть выделена вашей бывшей жене при продаже автомобиля, что будет являться справедливым разрешением возникшего спора.

К сведжению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

07.04.2022, 12:18

Важно, ч о давали родители - но надо в суде доказывать - тогда не пополам возможно деление!

06.04.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если я покажу справку 2 ндфл что за 1 год не мог погасить кредит в 500000 р, а жена была в декрете и я ее содержал и кредит платил, такой вариант засчитали?

06.04.2022, 00:11

Суд оценит Ваши доказательства...

06.04.2022, 00:20

Мне обязательно ее делить в суде, ведь на мне авто, если нужно пускай идёт она в суд и требует. Трт года пройдет, а на мне так и будет или какие то есть последствия?

07.04.2022, 10:16

Ничего делить Вы не обязаны. Супруга захочет - подаст иск - и три гола не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права - когда она об этом узнает... н-р, с даты продажи авто...

07.04.2022, 10:20