Как правильно делить деньги и имущество после продажи авто в браке без расписок - суд или соглашение?

В браке купили авто с рук, с женой накопили 110000 наличкой, ещё теща дала наличкой и мои родители наличкой 90000, расписок нет между нами всеми. Далее авто продаем, есть только договор купли продажи авто, который сохранился, далее с продажи вкладываем деньги на первоначальный взнос кредита на новую машину 220000 Кредит был на 5 лет, мы его закрыли за 1 год, большую сумму т е половину от кредита дали мои родители наличкой и я вместе с мамой погашали прямо в офисе, есть чек последней суммы этой. Передачи денег от моих родителей опять нет. Авто делиться после развода пополам? Обязательно идти в суд или составлять соглашение о передачи половины доли жене, может я могбы написать какой-то документ и почтовым переводом ей половину отдать с назначением платежа, но боюсь не пошла бы она в суд и повторно не взыскалабы половину, ведь продавать авто не собираюсь, так можно решить вопрос?
Лучший ответ

Добрый вечер. Вам нужно провести оценку стоимости авто на сегоднящний день и заключить нотариальное соглашение о передачи супруге реальной стоимости ее доли. После этого дорога в суд для нее будет закрыта.

Выражаю признательность за помощь.

Вы можете с женой заключить соглашение у нотариуса.

Спасибо за помощь!

Вам не обязательно в судебном порядке делить авто, можете оформить все расписками, указав все моменты.

Наконец-то все понятно, благодарю!