Как подать на алименты, если я жила в гражданском браке и не имею прописки в нужном регионе?
Светлана, закон позволяет вам обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыкании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства. Ну за месяц это дело не решится. ведь если ответчик будет возражать против иска, то придется назначать экспертизу. Удачи Вам.
Здравствуйте Светлана! Вам понадобиться установить факт отцовства. Подсудность определяется местом жительства предполагаемого отца и местом жительства матери для дел об установлении отцовства (ст. ст. 117, 118 ГПК). В данном случае подсудность является альтернативной и определяется по выбору истца. Однако из практики могу сказать, что лучше такие дела рассматривать по месту жительства предполагаемого отца, во избежании затягивания процесса вобщем. Решение данного вопроса займет у Вас 3-4 месяца, с учетом того, что в случае отказа ответчика от признания отцовства, необхдимо будет назначение экспертизы. Если будет необходима помощь,обращайтесь.